Отделка интерьера

Сегодня на строительном рынке представлена масса разнообразных материалов, которые применяются в отделке интерьера. Это и бумага, и пластик, и дерево, и кожа, и ткань и многое другое. Но наиболее распространенным в последнее время при отделке интерьера является искусственный камень. Ведь его широко используют не только в отделке интерьера, но и экстерьера - в оформлении тротуаров, парковых дорожек, наружных стен зданий и фундаментов. И все-таки особенно интересно искусственный камень смотрится в качестве дополнительного декора отделки интерьера кафе, офисов и, как ни странно, жилых помещений.
 
Такую популярность применения в отделке интерьера он получил благодаря органичному сочетанию с другими материалами, такими как дерево, пластик, стекло и металл. Кроме этого, искусственный камень имеет небольшой вес и шероховатую текстуру тыльной стороны, поэтому работа с ним при отделке интерьера не более трудоемка, чем при укладке обычной керамической плитки. Еще одним плюсом в отделке интерьера искусственным камнем является его универсальность. Ведь благодаря разнообразию его фактур и цветов, при отделке интерьера можно имитировать любую природную каменную поверхность. А это дает неограниченные возможности для реализации самых смелых задумок дизайнера в процессе отделки интерьера. 
 
И я постараюсь доказать вам это на примере отделки интерьера квартиры. Начнем с отделки интерьера прихожей. Это первое помещение, которое бросается в глаза, ведь именно «с вешалки начинается театр». Применяя искусственный камень в отделке интерьера можно сделать совершенно уникальный коридор, не похожий на другие. Так, к примеру, если хотите видеть в своей квартире средневековую прихожую, то примените в отделке интерьера элементы барельефа светлых тонов. Кроме этого отделка интерьера таким способом визуально расширит пространство. А вот если для отделки интерьера использовать кладку с имитацией грубого камня или ракушника с кораллами, то каждый раз, приходя домой, вы будете мысленно оказываться на скалистом берегу теплого моря.
 
Главное, чтобы все декоративные элементы отделки интерьера не покрывали поверхность стены полностью, а являлись отдельными фракциями на общем фоне. 
 
Следующим помещением, в котором можно выполнить отделку интерьера искусственным камнем является ванная комната. Панелями из этого материала можно заменить керамическую плитку, обычно используемую при отделке интерьера с повышенной влажностью. К тому же он будет отлично сочетаться с современными раковинами, для изготовления которых все чаще применяют акриловый и другие искусственные агломераты. Также отделку интерьера ванной комнаты можно органично дополнить специализированными комплектами мебели, декорированными под природный камень. 
 
Отделка интерьера кухни требует самого тщательного подхода, ведь именно здесь хозяйка проводит большее количество времени. Поэтому вся отделка интерьера должна быть выполнена в максимально комфортном и практичном стиле. А этим требованиям как нельзя лучше отвечают столешницы, изготовленные из искусственного камня, так как они намного прочнее и долговечнее деревянных и пластиковых. Также, в отделке интерьера кухни часто используют такой элемент зонирования как барная стойка. Подоконники из искусственного камня это вообще находка в отделке интерьера. Ведь на них горшки с комнатными цветами выглядят намного естественнее и привлекательнее. Кроме этого, в отделке интерьера кухни, также как и ванной комнате, искусственным камнем можно обложить стены. Пусть они гармонируют или контрастируют с другими элементами декора. 
 
Что же касается отделки интерьера гостиной, то применение искусственного камня придаст ей поистине царской величавости и роскоши. Ведь с его помощью можно декорировать такие элементы отделки интерьера как колонны или пилястры. Также при отделке интерьера гостиной на отдельных участках стен оригинально смотрится сымитированная кирпичная или мраморная кладка. А если в вашей квартире еще есть и камин, то, украсив его камнем можно без труда создать в отделке интерьера атмосферу домашнего уюта.